Taekwondo Supersonics Wallmenroth

Logo gross_300 weiss

TaekPrüf_250109_030_8aLOGO PAGE NEW

Ferien
Wir machen in den Sommerferien pause. Das letzte Kindertraining ist bereits am 07.Juni, weil an den beiden kommenden Wochenenden die Sporthalle besetzt ist. Das letzte Erwachsenen Training ist am 25. Juni 2019 Wir beginnen mit dem Tarining wieder am Di 13.08. bzw Fr 16.08 !!!!

Herzlich Willkommen auf der Supersonic Webseite

Auf den folgenden Seiten findet ihr unser Taekwondo Trainingsangebot und vieles mehr, wir freuen uns wenn ihr mal vorbeischaut, die supersonics.

tkdSchrift

Gr_Pr 1303

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung der Taekwondo Supersonics Dezember 2018

 

Folgende Kinder bestanden die Prüfung:
Weißer-gelber Gürtel 9. Kup:
Amelie Heer, Joshua Mijota, Eylem Yilman, Mia-Lisa Schlechtriemen
, Taisha Eiteneuer und Liam Willeke
Gelb Gürtel 8. Kup:
Laura Eiteneuer, Stella Pfeifer, Elli Weidner, Ahmethan Dercin, Kara Mühleip und
Mila Starosta
Gelb-Grüner Gürtel 7. Kup:
Lara-Maria Becker

Folgende Erwachsene bestanden die Prüfung:
Gelb-Gürtel 8. Kup:
Ralf Achenbach
Gelb-grüner Gürtel 7. Kup:
Katharina Franz und Jonas Schumacher
Grün-blauer Gürtel 5. Kup:
Nazra-Hüsna Dercin, Anna Kupke und Oliver Schmidt
Blau-Gürtel 4. Kup:
Amelie Schmidt
Blau-roter Gürtel 3. Kup:
Celina Schütz
 

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung der Taekwondo Supersonics

Gruppe_Erwachsene_kl

Folgende Kinder bestanden die Prüfung:
Weißer-gelber Gürtel 9. Kup:
Amelie Heer, Joshua Mijota, Eylem Yilman, Mia-Lisa Schlechtriemen
, Taisha Eiteneuer und Liam Willeke
Gelb Gürtel 8. Kup:
Laura Eiteneuer, Stella Pfeifer, Elli Weidner, Ahmethan Dercin, Kara Mühleip und
Mila Starosta
Gelb-Grüner Gürtel 7. Kup:
Lara-Maria Becker

Folgende Erwachsene bestanden die Prüfung:
Gelb-Gürtel 8. Kup:
Ralf Achenbach
Gelb-grüner Gürtel 7. Kup:
Katharina Franz und Jonas Schumacher
Grün-blauer Gürtel 5. Kup:
Nazra-Hüsna Dercin, Anna Kupke und Oliver Schmidt
Blau-Gürtel 4. Kup:
Amelie Schmidt
Blau-roter Gürtel 3. Kup:
Celina Schütz

 

 

 

24th International Taekwondo Camp in Attendorn

Gruppe_Att_2017_kl

 

 

 

Großer Erfolg für die Taekwondo-Supersonics beim 7. offenen Korea Cup 2017

Foto 01.07.17, 18 03 43kl

1.Platz Anna Kupke, 1. Platz Oliver Schmidt, 2. Platz Louisa Klapper, 3. Platz Nazra Dercin,
3. Platz Marika Bender, 3. Platz Nils Hammer, 4. Platz Marie Orthen und 4. Platz Mario Bachenberg

Die Einteilung der Klassen wurden anhand des Gürtelgrades und des Alters vorgenommen.

In der Disziplin High-Kick, Ziel bei diesem Wettkampf ist es, ein hoch gehängtes Ziel mit dem Fuß zu treffen, erreichte Marika Bender den 2. Platz.

 

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung
Herzlichen Glückwunsch

Gruppe_Kinder_kl

Die Prüfung bestanden folgende Prüflinge:
weiß-gelb:
Joel Singavarapu, Ahmethan Dercin, Aggelos Alamanidos, Maurizio Scheidt,
 Arda Bakan,
gelb: Stephanie Schwenk
gelb-grün: Felix Meißenburg und Til Orthen

Gruppe_Erw

gelb: Monika Jaap, Marie Kupke
gelb-grün: Bodo Jaap
grün: Marlo Mailinger, Anna Katharina Kupke, Lyudmyla Bender, Klaus Bender
grün-blau: Marie Orthen, Louisa KLapper, Martin Bender, Marika Bender
blau: Rainer Kupke
blau-rot: Nils Hammer

 

 

1.Technik Lehrgang 2017

Gruppe_TKD Lehrg17

 

 

Sehr gute Platzierungen für die Taekwondo Supersonics
bei der DTO Europameisterschaft  in Duisburg

Gruppe_DTO17

Einzelstarter
1. Platz Anna Kupke,
   1. Platz Marika Bender,
 1. Platz Nils Hammer
    1. Platz Oliver Schmidt.
2. Platz Nazra Dercin
    2. Platz Zoe Bendigkeit
   2. Platz Louisa Klapper
 3. Platz Marie Orthen
 Poomsae traditionell synchron
 1. Platz Nazra Dercin und Marie Orthen
  1. Platz Zoe Bendigkeit und Nils Hammer.
Die Klassen wurden nach Altersklasse und Gürtelgrad unterschieden.

Tolle Leistung, herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung
Herzlichen Glückwunsch an alle neuen Gürtelträger

Prüfung Nov 16
Weiß-Gelb: Kara Mühleip, MIchael Nazarenus, Dominik Nazarenus und Mila Starosta.
Gelb: Lara-Maria Becker, Til Orthen, Allessandro Hasselbach, Katharina Franz und Jonas Schumacher.
Gelb-Grün: Luca-Paul Grupinski, Mia Hartwig und Jenny Weber.
Grün: Oliver Schmidt und Nazra Dercin.
Grün-Blau: Amelie Schmidt
Blau: Zoe Bendigkeit

 

 

Selbstverteidigungslehrgang in Wallmenroth
30.10.2016
Gruppe_SV_kl_h

 

 

23th International Taekwondo Camp in Attendorn

Attend_2016_068_kl

 

 

Auftritt Kreisheimattag Altenkirchen 11.09.2016

Auftritt_2016kl

 

Auftritt_Kl_3

 

 

Herzlichen Glückwunsch an alle neuen Gürtelträger!!

Prüfg Wallm_24.04.

 

 

1. Gürtelprüfung in Sasbach Herzlichen Glückwunsch

Prüfg Sasbach_17.04.

 

 

Technik Training 05. März 2016

20160312_Gruppe TT

 

 

2.Gürtelprüfung 2015

Herzlichen Glückwunsch an alle Prüfungsteilnehmer!

Prüfung_Roth 081115_2

Am 08.11.2015 fand erstmals in Roth bei Hamm eine Gürtelprüfung der
 Taekwondo-Supersonics statt.
Im Gemeindehaus in Roth wird jede Woche einmal ein Kinder Training und ein
Erwachsenen Training jeden Mittwoch von 18 Uhr bis 19: 15 Uhr bzw.
von 19:15 bis 20:15 angeboten.

Es bestanden: Weiß-gelb Finn Rörig, Fiona Schmidt, David Haan, Milena Hann
Leon Yurchak, Allessandro Hasselbach, Jonas Schumacher und
Stephanie Schwenk.
  Gelb: Slavik Schumakov
Gelb-grün: Nazra Dercin, Oliver Schmidt und Nick Bollwerk
Grün: Amelie Schmidt
Grün-blau: Zoe Bendigkeit
Blau: Celina Schütz

Vielen Dank an die Prüfer!

 

 

 

22th International Taekwondo Camp in Attendorn

Gruppe_TKD_Camp15kl

 

 

Erfolg in Mühleim beim 6. Korea Cup

IMG_1052
Beim 6. Korea Cup am 20 Juni 2015 holten wir insgesamt 8 Pokale in 7 Disziplinen,

                                                            Poomsae:
                                                1. Platz Anne-Alicia Meier > Il-Jang
                                                2. Platz Zoe Bendigkeit >  Sam-Jang
                                                2. Platz Lukas Strauch > Oh-Jang
                                                3. Platz Lars Hammer > Koryo
                                                3. Platz Lisa Gehrsitz > Sam-Jang

                                                            Sebstverteidigung:
                                                1. Platz Lukas Strauch und Lars Hammer

                                                            Bruchtest:
                                                1. Platz Lars Hammer

Herzlichen Glückwunsch

IMG_1046

 

 

1. Gürtelprüfung 2015
Herzlichen Glückwunsch an alle bestandenen Prüfungsteilnehmer

Gruppe_Kinder15

Es bestanden: Grün Gürtel > Lisa Gehrsitz und Tarja Willeke; Gelb-Grün: Marie Orthen,
Sarah Jerusalem, Kim-Sophie Lonzer, Marvin Köhler, Tim Köhler und Vincent Schütz;
Gelb: Felix Meißenburg, Mia-Sophie Hartwig, Hannah Schmidt, Luca-Paul Grupinski,
Patrik Kielmann, Noemi Mailinger; Weiß-Gelb: Lara-Maria Becker und Til Orthen.

 

Gruppe Erw_15

Bei den Erwachsenen bestanden Blau Gürtel: Nina Hachenberg; Grün-Blau: Nils Hammer,
Lukas Strauch und Marco Doll; Grün: Meike Sarrazin und Georg Ochs;
Gelb-Grün: Marika Bender, Martin Bender, Louisa Klapper und Sören Klein;
Gelb: Klaus Bender, Lyudmyla Bender, Anna-Katharina Kupke, Dianes Reiner,
Thalia Walter, Katja Kremer, und Marlo Mailinger; Weiß-Gelb: Lara-Sophie Senk, Fynn Schade,
Fabian Leyendecker, Eddy Ort und Til Hauß.

Herzlichen Glückwunsch

Wir bedanken uns an alle fleißgen Helfer und besonders an die beiden Prüfer:
Thorsten Weidner und Chirstian De Razza

 

 

1. Taekwondo Technik Lehrgang 2015

20150228_123124

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Gürtelprüfung

Gruppe_Prüfung 14.12.14 Rheinau

 

 

21. Jidokwan Masters in Oberhausen

Herzlichen Glückwunsch an unsere Sportler aus Rheinau, zusammen mit
ihrer Trainierin Christina Arnold erreichten sie folgendes Ergebnis:

Gruppe Rheinau

Marco Doll > 2. Platz Poomse und 3. Platz Kampf

Georg Ochs > 3. Platz Poomse

 

 

21th International Taekwondo Camp in Attendorn

IMG_0601

 

Die Supersonics mit Dang Dingh Kytu

IMG_0589

mehr ..

 

 

Impressum / Kontakt                                            Copyright MB 2015