Taekwondo Supersonics Wallmenroth

Logo gross_300 weiss

TaekPrüf_250109_030_8aLOGO PAGE NEW

Frohes Neues Jahr
Das Training beginnt wieder am Dienstag 07.Januar 2020

Herzlich Willkommen auf der Supersonic Webseite

Auf den folgenden Seiten findet ihr unser Taekwondo Trainingsangebot und vieles mehr, wir freuen uns wenn ihr mal vorbeischaut, die supersonics.

tkdSchrift

Gruppe_Alle2_19_2

 

Tolle Gürtelprüfung der Taekwondo Supersonics Dezember 2019

Gruppe_Kinder_1219

Gruppenfoto Erw_1219

Folgende Kinder bestanden die Prüfung:

Weiß-gelber Gürtel 9. Kup:
Nisa Akin, Darja Henrichs, Emily Düber, Maya-Elaine Fränken, Louis Carullo und
Turan Köksal

Gelb Gürtel 8. Kup:
Holly Hausmann

Folgende Erwachsene bestanden die Prüfung:
Grüner Gürtel 6.Kup:
Mila Starosta und Joel Singavarapu
Grün-blauer Gürtel 5. Kup:
Lara-Maria Becker, Lealisann Jakob, Jeanette Langenbach und Ralf Achenbach
Blauer roter Gürtel 3. Kup:
Nazra-Hüsna Dercin, Martin Bender und Oliver Schmidt

Roter schwarzer Gürtel 1.Kup
Nils Hammer

 

 

Taekwondo-Supersonics erfolgreich beim 2. Dragon Cup 2019

Gruppe_5

Die Wallmenrother Sportler erreichten in der Disziplin Traditionelle Formen Poomse
folgende Plätze:
1.Platz Helena Mijota, Lealisan Jakob, Katharina Franz, Lennart Stock und Joel Singavarapu,
2. Platz Holly Hausmann, Lara Becker, Nazra-Hüsna Dercin und Achmedan Dercin der 3. Platz erreichte Joshua Mijota

In der Disziplin Wettkampf konnte Lealisan Jakob, Nazra-Hüsna Dercin, Achmedan Dercin und Joel Singavarapu den dritten Platz erreichen.

 

 

 

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung im Mai 2019

Gruppe_Erw_519

Gruppe_Kinder_0519

Folgende Kinder bestanden die Prüfung:
Weiß-gelber Gürtel 9. Kup:
Helena Mijota, Holly Hausmann, Simon Kastner und Kimon Reuber
Gelb Gürtel 8. Kup:
Jessica Schwenk, Ben Kienolth und Lennart Stock
Gelb-grüner Gürtel: 7. Kup:
Joshua Mijota und Achmedan Dercin
Grüner Gürtel 6. Kup:
Elli Louisa Weidner

Folgende Erwachsene bestanden die Prüfung:
Gelb-grüner Gürtel 7.Kup:
Joel Singavarapu
Grüner Gürtel 6.Kup:
Lealisann Jakob, Jeanette Langenbach, Noah Elias Kastner

 

 

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung der Taekwondo Supersonics Dezember 2018

Gruppe Kinder_Dez19kl1

Gruppe_Erwachsene_Dez19kl1

Folgende Kinder bestanden die Prüfung:
Weißer-gelber Gürtel 9. Kup:
Amelie Heer, Joshua Mijota, Eylem Yilman, Mia-Lisa Schlechtriemen
, Taisha Eiteneuer und Liam Willeke
Gelb Gürtel 8. Kup:
Laura Eiteneuer, Stella Pfeifer, Elli Weidner, Ahmethan Dercin, Kara Mühleip und
Mila Starosta
Gelb-Grüner Gürtel 7. Kup:
Lara-Maria Becker

Folgende Erwachsene bestanden die Prüfung:
Gelb-Gürtel 8. Kup:
Ralf Achenbach
Gelb-grüner Gürtel 7. Kup:
Katharina Franz und Jonas Schumacher
Grün-blauer Gürtel 5. Kup:
Nazra-Hüsna Dercin, Anna Kupke und Oliver Schmidt
Blau-Gürtel 4. Kup:
Amelie Schmidt
Blau-roter Gürtel 3. Kup:
Celina Schütz

 

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung der Taekwondo Supersonics

Gruppe_Erwachsene_kl

Folgende Kinder bestanden die Prüfung:
Weißer-gelber Gürtel 9. Kup:
Amelie Heer, Joshua Mijota, Eylem Yilman, Mia-Lisa Schlechtriemen
, Taisha Eiteneuer und Liam Willeke
Gelb Gürtel 8. Kup:
Laura Eiteneuer, Stella Pfeifer, Elli Weidner, Ahmethan Dercin, Kara Mühleip und
Mila Starosta
Gelb-Grüner Gürtel 7. Kup:
Lara-Maria Becker

Folgende Erwachsene bestanden die Prüfung:
Gelb-Gürtel 8. Kup:
Ralf Achenbach
Gelb-grüner Gürtel 7. Kup:
Katharina Franz und Jonas Schumacher
Grün-blauer Gürtel 5. Kup:
Nazra-Hüsna Dercin, Anna Kupke und Oliver Schmidt
Blau-Gürtel 4. Kup:
Amelie Schmidt
Blau-roter Gürtel 3. Kup:
Celina Schütz

 

 

 

24th International Taekwondo Camp in Attendorn

Gruppe_Att_2017_kl

 

 

 

Großer Erfolg für die Taekwondo-Supersonics beim 7. offenen Korea Cup 2017

Foto 01.07.17, 18 03 43kl

1.Platz Anna Kupke, 1. Platz Oliver Schmidt, 2. Platz Louisa Klapper, 3. Platz Nazra Dercin,
3. Platz Marika Bender, 3. Platz Nils Hammer, 4. Platz Marie Orthen und 4. Platz Mario Bachenberg

Die Einteilung der Klassen wurden anhand des Gürtelgrades und des Alters vorgenommen.

In der Disziplin High-Kick, Ziel bei diesem Wettkampf ist es, ein hoch gehängtes Ziel mit dem Fuß zu treffen, erreichte Marika Bender den 2. Platz.

 

 

Erfolgreiche Gürtelprüfung
Herzlichen Glückwunsch

Gruppe_Kinder_kl

Die Prüfung bestanden folgende Prüflinge:
weiß-gelb:
Joel Singavarapu, Ahmethan Dercin, Aggelos Alamanidos, Maurizio Scheidt,
 Arda Bakan,
gelb: Stephanie Schwenk
gelb-grün: Felix Meißenburg und Til Orthen

Gruppe_Erw

gelb: Monika Jaap, Marie Kupke
gelb-grün: Bodo Jaap
grün: Marlo Mailinger, Anna Katharina Kupke, Lyudmyla Bender, Klaus Bender
grün-blau: Marie Orthen, Louisa KLapper, Martin Bender, Marika Bender
blau: Rainer Kupke
blau-rot: Nils Hammer

 

 

1.Technik Lehrgang 2017

Gruppe_TKD Lehrg17

 

 

Sehr gute Platzierungen für die Taekwondo Supersonics
bei der DTO Europameisterschaft  in Duisburg

Gruppe_DTO17

Einzelstarter
1. Platz Anna Kupke,
   1. Platz Marika Bender,
 1. Platz Nils Hammer
    1. Platz Oliver Schmidt.
2. Platz Nazra Dercin
    2. Platz Zoe Bendigkeit
   2. Platz Louisa Klapper
 3. Platz Marie Orthen
 Poomsae traditionell synchron
 1. Platz Nazra Dercin und Marie Orthen
  1. Platz Zoe Bendigkeit und Nils Hammer.
Die Klassen wurden nach Altersklasse und Gürtelgrad unterschieden.

Tolle Leistung, herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

Technik Training 05. März 2016

20160312_Gruppe TT

 

 

22th International Taekwondo Camp in Attendorn

Gruppe_TKD_Camp15kl

 

 

Impressum / Kontakt                                            Copyright MB 2015

 

Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.

Datenschutzerklärung Akzeptieren